29

Par de obeliscos de Bernini

Estimativa

300 - 400

22 Novembro 2022

Itália
Esculturas montadas sobre soco de madeira, representando o obelisco assente sobre um elefante, em Roma, pelo escultor Bernini.

Alt.: 50 cm

Proveniência: Academia de Belas Artes de Florença.

Originalmente o obelisco estava instalado em frente ao templo de Neite em Saís. Consagrado pelo faraó Apriés, da XXVI dinastia (séc. VI aC), era um de um par que terá, sem duvida, sido transportado para Roma no séc. I dC., durante o reinado do Imperador Calígula, e do qual o par se encontra atualmente em Urbino, na Praça da Renascença. O escultor Bernini recebe uma encomenda do Papa Alexandre VII para um pedestal de estilo Barroco para ser construído em frente é fachada da Basílica de Santa Maria sobre Minerva. Esta obra inspirou nomeadamente o pintor Salvador Dalí, que a representou em várias das suas telas, entre as quais "Os Elefantes", "A Tentação de Santo Antão" e "Sonho Causado pelo voo de uma abelha ao redor de uma romã, um segundo antes de despertar".