507

Par de mostardeiras

Estimativa

350 - 400

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Decoração de frisos gomados, tampa gravada com escudo de armas encimado por elmo e coroa de barão e pegas curvas com almas em cristal BACCARAT ou LE CREUSOT (antigas Cristalleries Royales de la Reine Marie-Antoinette). Assenta sobre pedestal arquitetónico com 4 pés de bola
Paris, 1819-1838, marca de fabricante P. VAHLAND e Cabeça de Velho "1er titre", "Grosse Garantie Paris"
(pequena amolgadela numa pega. esbeiçadela numa alma escondida sob a armação de prata)

552 g (gross weight)

P. VAHLAND, ourives de Paris baseado em 14 Quai des Orfèvres, tendo iniciado atividade em 1810