Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

1006

Par de mesas de cabeceira D. Maria

Estimativa

16 Julho 2024

Em pau-santo e faixeado a pau-santo, com trabalho de marchetaria em pau-santo, espinheiro e buxo representando motivos florais
Com uma porta e uma gaveta
Ferragens em bronze relevado
Tampos em pedra mármore
Portugal, séc. XIX
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)

78x38x33 cm