403
Par de Lokapalas
Estimativa
8.000 - 12.000
12 Julho 2018
Valor de Martelo
De invulgares dimensões
Esculturas em terracota com vestígios de policromia
Os dois guerreiros representados triunfantes sobre os demónios subjugados, envergado armaduras com elmos decorados com fénix e apresentando expressões ferozes
China, Dinastia Tang (618-907)
(pequenas faltas e restauros)
Alt.: 82 cm
Cerâmicas