Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

403

Par de Lokapalas

Estimativa

8.000 - 12.000

12 Julho 2018

De invulgares dimensões
Esculturas em terracota com vestígios de policromia
Os dois guerreiros representados triunfantes sobre os demónios subjugados, envergado armaduras com elmos decorados com fénix e apresentando expressões ferozes
China, Dinastia Tang (618-907)
(pequenas faltas e restauros)

Alt.: 82 cm

Cerâmicas