700
Par de lanternas de carruagem, séc. XIX
Estimativa
2.500 - 3.500
10 Dezembro 2015
Valor de Martelo
Hastes cilíndricas em quatro registos gravados, centro com nó esférico gomado Lanternas hexagonais com decoração relevada e cinzelada com volutas e enrolamentos vegetalistas
Bases e topos vazados terminando em pomo com folhagem
Trabalho português do séc. XIX
(sinais de uso, faltas e defeitos)
Alt: 105 cm
3600 g