Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

536

Par de jarras coral

Estimativa

5.000 - 8.000

28 Maio 2024

Cada uma com três reservas recortadas, pintadas com esmaltes da Família Rosa, representando paisagens com figuras, sobre fundo coral decorado com enrolamentos de lótus a dourado
Interior e base com vidrado turquesa
Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX
(ambas com pequenos restauros no bordo)

Alt.: 20 cm