59

Par de jarras

Estimativa

4.500 - 6.000

30 Novembro 2022

Dinastia Qing, séc. XVIII
Em porcelana com vidrado azul
De formato hexagonal e pegas zoomórficas
Com decoração a ouro representando vistas de jardim com figura num dos lados e paisagem no outro
Faces laterais e pescoço pintadas com composições florais
(uma com cabelo; ambas com desgaste no dourado)

Alt.: 42 cm

Arte Asiática