Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

245

Par de hall chairs Floresta Negra

Estimativa

250 - 450

15 Julho 2024

Em nogueira e outras madeiras
Decoração entalhada e vazada representando motivos vegetalistas e decoração embutida, pintada e queimada com reservas representando caçadores e animais
Pés zoomórficos
Europa, séc. XIX
(vestígios de xilófagos, sinais de uso e restauros)

90x45,5x45 cm