Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

1278

Par de grandes talhas com tampa e base

Estimativa

5.000 - 7.000

30 Setembro 2021

Em faiança
Decoração relevada em tons de azul representando motivos vegetalistas, enrolamentos e carrancas
Fabrica de Santo António do Vale da Piedade
Portugal, Séc. XIX (2º metade)
(restauros)

Alt.: 125 cm

Cerâmicas

Bibliografia: Artur de Sandão - Faiança Portuguesa, séculos XVIII XIX, 2º vol. 119