1278
Par de grandes talhas com tampa e base
Estimativa
5.000 - 7.000
30 Setembro 2021
Valor de Martelo
Em faiança
Decoração relevada em tons de azul representando motivos vegetalistas, enrolamentos e carrancas
Fabrica de Santo António do Vale da Piedade
Portugal, Séc. XIX (2º metade)
(restauros)
Alt.: 125 cm
Cerâmicas
Bibliografia: Artur de Sandão - Faiança Portuguesa, séculos XVIII XIX, 2º vol. 119