570
Par de grandes obeliscos e taça
Estimativa
5.000 - 8.000
29 Junho 2021
Valor de Martelo
Em cristal de rocha e prata italiana
Bases quadradas assente em quatro esferas achatadas
Pelintos octogonais
Sob elefantes esculpidos em vulto perfeito com presas em marfim sustendo obeliscos em cristal de rocha (quartzo e halino) com inclusões
Taça elíptica de fundo liso suportada por dois elefantes tendo ao centro uma esfera em pedra dura
Contraste e marca de ourives de Milão, séc. XIX/XX
Remarcados com Águia 925/1000 e marca David Rosas
(falta de duas presas)
Alt.: 47,5 cm