239
Par de grandes obeliscos, DAVID ROSAS
Estimativa
4.000 - 6.000
11 Dezembro 2018
Valor de Martelo
Par de esculturas em prata italiana (925/000) com bases quadradas sobre quatro pés de bolacha, plintos octogonais com caixa no interior sob dois elefantes em vulto perfeito com dentes em osso, topo com obeliscos em cristal de rocha (quartzo hialino) com inclusões
Contraste e marca de ourives de Milão, séc. XX/XXI e marca da casa David Rosas
(sinais de uso, faltam dois dentes)
Alt.: 54 cm