Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1148

Par de grandes candelabros de cinco lumes


Estimativa

2.600 - 3.500


Sessão 4

14 Dezembro 2021



Descrição

Em prata portuguesa
Decoração neoclássica, braços em volutas com folhas e fitas, fuste em coluna canelada com grinaldas e palmitos assente em base oitavada alteada com pés trabalhados com enrolamentos
Braços amovíveis
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Alt.: 63 cm
5840 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado