561

Par de grandes armários

Estimativa

12.000 - 15.000

29 Maio 2019

Em madeira exótica
Compostos cada um por um corpo central, mais alto, e dois corpos laterais de secção cilíndrica
Ricamente decorados com entalhamentos e embutidos em madrepérola
Corpo central com porta envidraçada, decorado num dos armários com motivos florais e pássaros entalhados junto topo e base e o outro com paisagens
Caixilho da porta com embutidos em madrepérola e cimalha recortada representando dragão
Corpos laterais divididos em três patamares, sendo o primeiro de cima o mais pequeno, com decoração entalhada representando leão e tartaruga
Os patamares intermédios, com portas envidraçadas, são separados dos patamares inferiores por compartimentos estreitos, cobertos por placas com decoração entalhada representando ramos de árvore em flor, com frutos, pássaros e esquilos
Patamares inferiores com decoração embutida nas portas representando ao paisagens com figuras orientais e pagodes, e nos cantos, objectos auspiciosos
Bases com quatro pés e saial com decoração rendilhada
China, séc. XIX
(pequenos defeitos, faltas e restauros)

240x149x34 cm