Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

312

Par de garrafas com salvas de pé alto

Estimativa

20 Março 2023

Em vidro decorado com dourados
Gargalos e salvas em prata de 916/000
Decorações relevadas
Cartelas com monograma gravado e inscrição datada de "24 Janeiro 1874/ 24 Janeiro 1899"
Contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO
(sinais de uso faltam as tampas)

Alt.: 21,5 cm
456 g (salvas)

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 67 e 635.