257

Par de garfos para aperitivos Neorrenascença

Estimativa

150 - 200

16 Novembro 2021

Prata Alemã
Decoração de gomos, perlados, torcidos e enrolamentos com remate de urna e 4 mascarões formados por enrolamentos, folhagem e palmetas
No estojo original em pele forrada a cetim encarnado com monograma RB em letras douradas
Schwäbisch Gmünd, Império Alemão, séc. XIX, marca de fabricante W. BINDER, Lua e Crescente 800/1000
(oxidação nos garfos, cabos em bom estado)

69,0 cm
25 g

Wilhelm BINDER, prateiro, casa fundada 1869