Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

55

Par de fauteuils Luís XV

Estimativa

3.000 - 5.000

20 Março 2023

Em madeira entalhada e dourada
Com costas, braços e assentos estofados a tapeçaria estilo Aubusson, representando cenas de La Fontaine nos assentos e paisagens com figuras nas costas
França, séc. XVIII
(sinais de uso; pequenas faltas e defeitos; vestigíos de ataque xilófago)