815

Par de escudelas brasonadas

Estimativa

1.500 - 2.500

13 Março 2019

Em prata inglesa do séc. XVIII
Circulares, assentes sobre três pés de bola, pegas com argolas e pomos das tampas em forma de ramo de bróculos com folhas
Tampas e corpos com armas de Melo e Castro sob coronel de nobreza gravados
Marcas de Londres para 1764 e de ourives John Parker & Edward Wakelin do terceiro quartel do séc. XVIII
(sinais de uso, argolas amolgadas)

Comp.: 24 cm
2858 g