883
Par de covilhetes LUIZ FERREIRA (1909-1994)
Estimativa
600 - 1.200
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Decoração azul e branca representando paisagem com pagodes
Aplicações em prata de 835/000 de e coral do Mediterrano
Contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Virgílio da Costa Barroca (1983) e marca comercial de LUÍS FERREIRA
(sinais de uso)
4x21,5x17,5 cm
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4109 e 5025.