448

Par de copos

Estimativa

400 - 500

23 Novembro 2022

França
Charles CHRISTOFLE à Paris com decoração vegetalista, conchas e enrolamentos
Reprodução de uma peça do tesouro de Hildesheim
Latão prateado
Gravado na base CHRISTOFLE & CIE, Trésor d'Hildesheim, Fac-simile galvanique
Cerca 1870
(em bom estado, mínimas amolgadelas, mínimos desgastes no prateado)

11,5x8,5 cm

O tesouro de Hildesheim foi descoberto por soldados Prussianos em 1868 e era composto por 70 peças de ourivesaria Romana datando do séc. I DC. esta excecional descoberta suscita um grande interesse, nomeadamente junto da alta sociedade do Segundo Império, sendo então que Charles CHRISTOFLE, fornecedor do Imperador, realiza, após a descoberta do tesouro, reproduções das peças mais importantes graças à técnica da galvanoplastia, seguindo a moda das reproduções de peças históricas, então em voga na Corte.