Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

430

Par de compoteiras

Estimativa

2.500 - 4.000

19 Julho 2023

Em vidro
Decoração a ácido "Grinaldas"
Bases e tampas em prata de 833/000
Cartela com monograma coroado
Contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives de Vicente Manuel de Moura Júnior (reg. 1902) e marca comercial da ourivesaria REIS
(sinais de uso)

Alt.: 31 cm

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 3129.