729
Par de cómodas estilo D. José
Estimativa
6.000 - 9.000
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em pau-santo e faixeada a pau-santo,
Com trabalho de marchetaria em pau-rosa e espinheiro representando motivos vegetalistas
Com dois gavetões
Ferragens em bronze relevado e dourado
Portugal, séc. XIX
(sinais de uso, restauros, indícios de xilófagos)
85,5x111,5x54 cm