Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

117

Par de cómodas D. Maria

Estimativa

15.000 - 20.000

20 Julho 2022

Em pau-santo e faixeadas a pau-santo
Decoradas com trabalho de marchetaria em pau-santo, espinheiro e outras madeiras representando motivos florais
Com duas gavetas cada, tampos em mármore e ferragens em bronze dourado
Frente e ilhargas abauladas, com saiais recortados à frente
Portugal, séc. XVIII
(pequenas faltas e restauros)

79x115x57,5 cm