Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

805

Par de colunas pseudo-salomónicas de grandes dimensões

Estimativa

1.500 - 2.500

16 Março 2022

Em madeira entalhada e escurecida
Base quadrangular com decoração relevada representando motivos vegetalistas
Fuste com decoração relevada representando parras, cachos de uvas e pássaros
Capitel coríntio
Portugal, séc. XVIII/XIX
(faltas, defeitos e restauros)

Alt.: 234,5 cm