Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

908

Par de colunas pseudo-salomónicas

Estimativa

14 Dezembro 2021

Em madeira entalhada e parcialmente dourada representando anjos, aves e parras
Portugal, séc. XVIII
(pequenas faltas, defeitos, adaptações e restauros)

Alt.: 166 cm

Proveniência/Provenance: Colecção/Collection de António Maria Tovar de Lemos Pereira, 1º Conde de Tovar (1843-1917)
Identificado no "inventaire fait de meuble et objects de la maison calle Hortaleza 91 à Madrid" datado 1908 como: "colonnes portugaises, ornées de pampre et surmontées de figures em bois foncé et sculpté"