226

Par de colheres para compota

Estimativa

400 - 500

16 Novembro 2021

Prata dourada Francesa
Decoração em formato de violino com fios e armas gravadas sob coroa de conde
Paris, 1838-1846, marca de fabricante QUEILLÉ e "Minerve 1er titre"

21,0 cm
158 g

QUEILLÉ foi uma dinastia de ourives que produziram trabalhos em prata e talheres a partir do séc.XIX. A empresa atingiu uma invulgar longevidade de quase um século, durante o qual se manteve na propriedade da família.
A marca foi fundada por Pierre-François QUEILLÉ, que registou o punção em 1808, tendo continuado a sua atividade até 1834. foi sucedido por Pierre-François QUEILLÉ II (1834-1846).
Eugène QUEILLÈ, ourives assume a chefia da empresa, registando a su marca em 11 de Fevereiro 1847, baseando-se em 8, rue Saint-Rock-Poissonnière.
Em 1874 a oficina está registada em 11, rue des Petits-Carreaux, no bairro dos ourives, continuando a sua atividade original até 1895 quando é adquirida por Antoine LAPARRA

Museus e Instituições Culturais
Ministère de la Défense Nationale, Hôtel Duet, Serviço de mesa em prata dourada, património classificado desde 27 de Abril 1926
Tsarkskoie Selo, Palácio Catarina, tesouro Naryshkin, parte de: Ignaty SAZICOV, Pavel OVCHINNIKOV, Ivan KHLEBNIKOV, the GRATCHEV Brothers, Peter-Carl FABERGÉ, KEIBEL, VARYPAEV, Lucien FALIZE, AUCOC Aîné, TOURON, QUEILLÉ, PARISOT, HARLEUX, JACQUART, Ernest CARDEILHAC, DEHANNE