Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

428

Par de clips

Estimativa

3.500 - 5.000

15 Julho 2024

Em platina de 500/000
Cravejado com 24 diamantes em talhe baguette
com o peso aproximado de 1,90 ct., 142 diamantes e talhe 8/8 com o peso aproximado de 2,84 ct. e 86 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 5,10 ct.
Contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Claudino de Oliveira (1938-1973)
Com estojo original da ourivesaria do Carmo
(sinais de uso)

4x3,5 cm
35,5 g.

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, 1996, nºs 109 e 411.