Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

127

Par de cavalos

Estimativa

15.000 - 22.000

20 Março 2023

Em prata de 925/000
Decoração naturalista cinzelada
Contraste do Porto (1985-2020), assinados Manuel Alcino
(sinais de uso)

Alt.: 42 cm ( o maior)
4180 g

Esculturas baseadas nos exemplares representados em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Os bichos de Luiz Ferreira: No Centenário do seu nascimento (1909-2009)”, Luiz Ferreira & Filhos, 2009, pp. 122 e 1123.