Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

861

Par de catatuas LUIZ FERREIRA (1909-1994)

Estimativa

12.000 - 16.000

19 Dezembro 2023

Em prata de 833/000
Escultura moldada, gravada e cinzelada com aplicação de crista em coral, olhos em granada e bicos em marfim
Contraste do Porto (1985-2020), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e assinado LUIZ FERREIRA

Alt.: 26,5 cm
1153 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 65 e 1675.