Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

692

Par de castiçais Românticos

Estimativa

1.800 - 2.800

12 Julho 2018

Em prata francesa do séc. XIX
Bases circulares com decoração relevada e vazada com folhas de hera, estrelas e núvens assentes sobre três pés de garra
Fustes em vulto perfeito representando anjos com grandes asas sob copa ao gosto gótico recortada com motivos vegetalistas
Contraste cabeça de Minerva 1 (1838-1971) e de ourives sumida
(sinais de uso)

Alt.: 32,3 cm
1173 g