634

Par de castiçais Românticos

Estimativa

28 Junho 2017

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base quadrangular assente sobre quatro pés de garra e bola, fuste parcialmente facetado com frisos vegetalistas em relevo e frisos guilhochados
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378)
(sinais de uso, ligeiras amolgadelas)

Alt.: 26 cm
1041 g