544

Par de castiçais românticos

Estimativa

1.200 - 1.600

19 Outubro 2016

Decoração relevada com flores
Bases octogonais assentes sobre quatro pés de garra
Fuste facetado e torneado com frisos de flores e guilhochados e arandelas recortadas
Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives Domingos João Ferreira (1836-1861)
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 25 cm
820 g