769

Par de castiçais Românticos

Estimativa

900 - 1.500

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bases alteadas recortadas, relevadas e vazadas com mascarões e motivos vegetalistas
Fustes em forma de balaústre com decoração floral relevada, arandelas recortadas
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-55 ou variante) e de ourives José Joaquim Lopes (1870-1886) (P-461)
(sinais de uso)

Alt.: 26 cm
1018 g