526

Par de castiçais românticos

Estimativa

1.300 - 1.500

19 Outubro 2016

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base quadrangular sobre quatro pés de garra e bola, fuste em forma de balaústre parcialmente facetado com três frisos relevados com folhas de roseira e rosas
Marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870) (L-41) e de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378), remarcados pela INCM
(sinais de uso)

Alt.: 23,5 cm
826 g