696
Par de castiçais Românticos
Estimativa
730 - 1.000
10 Dezembro 2015
Valor de Martelo
Base relevada e vazada com motivos vegetalistas e volutas
Fuste em vários registos facetados e relevados com conteados e folhas de acanto
Arandelas recortadas com folhas
Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-49A) e de ourives Abel Augusto de Lemos (P-97)
(pequenos sinais de uso)
Alt.: 27 cm
1040 g