Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

308

Par de castiçais Românticos

Estimativa

650 - 950

22 Maio 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bases quadrangulares com frisos vegetalistas em relevo assentes sobre quatro pés de garra, fustes torneados e facetados com frisos vegetalistas em relevo
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Cirilo José Maz da Silva (1826-1870) (L-174)
(sinais de uso)

Alt.: 21,6 cm
620 g