350

Par de castiçais Régence

Estimativa

750 - 1.000

16 Novembro 2021

Bronze prateado
Bronze cinzelado e prateado com decoração de folhagem, flores, concheados e gomos
Período Regência Francesa (1715-1723), sem marcas
(algum desgaste mas em geral em bom estado, algum restauro no prateado)

28,0 x 14,8 cm
1692 g

A arte de trabalhar o metal foi totalmente aplicada na superfície deste esplendido par de castiçais, tornando-os um exemplo raro do periodo que representam.
Ornamentados mas sóbrios, ilustram com clareza o nível de elegância atingido pelas artes decorativas durante a Regência.
O seu desgaste de uso enriquece-os de originalidade e autenticidade histórica