Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

387

Par de castiçais neoclássicos

Estimativa

15 Julho 2024

Em prata de 833/000
Decoração com frisos perlados
Marca de ensaiador do Porto (1792-1803) e marca de ourives atribuível a Manuel Vilaça Gomes (1763-1779)
(sinais de uso)

Alt.: 21,5 cm
760 g

"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-17.0 e P-493.0