Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

132

Par de castiçais Neoclássicos

Estimativa

800 - 1.000

9 Dezembro 2020

Decoração canelada com frisos perlados
Marcas de ensaiador do Porto (P-18) e de ourives (P-268) atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842)
(sinais de uso, desgaste e amolgadelas)

Alt.:22,5 cm
645 g

Bibliografia: F. Moutinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas Portuguesas e Brasileiras"
século XV a 1887
pp. 220 e 271