Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

83

Par de castiçais Neoclássicos

Estimativa

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX
Decoração canelada com frisos perlados e folhas gravadas no copo
Marcas de ensaiador do Porto (P-18) e de ourives (P-285) Francisco Xavier de Carvalho Silva (1793-1822)

24,5 cm
830 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 220,275