Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

274

Par de castiçais neoclássicos

Estimativa

1.500 - 1.800

10 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Base alteada e recortada, fuste em forma de balaústre com frisos estriados e arandelas lisas.
Marca de ensaiador do Porto de meados do séc. XIX (P-41) e de ourives LARA (1836-1853) (P-429)

Alt.: 19 cm
481 g