Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

202

Par de castiçais Luís XVI

Estimativa

2.000 - 2.500

25 Junho 2014

Em bronze dourado e cinzelado
Decorado com folhas de acanto
Franceses, Séc. XVIII

Alt.: 29 cm

Nota: Exemplar semelhante na Colecção do Musée National du Château de Fontainebleau

Bibliografia: Catalogue des collections de mobilier, "Pendules et bronzes d' ameublement entrés sous le Premier Empire", Musée National du Château de Fontainebleau, pág. 169, Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris 1989