137
Par de castiçais Luís XVI
Estimativa
2.000 - 2.500
22 Abril 2013
Valor de Martelo
Em bronze dourado e cinzelado
Decorado com folhas de acanto
Franceses, Séc. XVIII
Alt.: 29 cm
Artigos Decorativos
Nota: Exemplar semelhante na Colecção do Musée National du Château de Fontainebleau
Bibliografia: Catalogue des collections de mobilier, "Pendules et bronzes d' ameublement entrés sous le Premier Empire", Musée National du Château de Fontainebleau, pág. 169, Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris 1989