Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

501

Par de castiçais estilo neoclássico

Estimativa

20 Julho 2022

Fuste torneado parcialmente facetado com nós decorados com frisos canelados e faixas vegetalistas, assente em pé quadrangular recortado alteado e gravado com flores e folhas
Pés trabalhados com remate em patas de animal
Contraste Águia 835/1000 (1985-2020) e de ourives da mesma época

Alt.: 23 cm
1340 g