Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

241

Par de castiçais de piano

Estimativa

500 - 700

14 Março 2018

Em prata portuguesa do início do séc. XIX
Bases quadrangulares, fustes lisos circulares em forma de urna
Um com monograma gravado, arandelas amovíveis
Marca de ensaiador do Porto (1810-1818) (P-23 ou variante) e de ourives Luis António Rodrigues de Araújo (1810-1836) (P-427)
(sinais de uso)

Alt.: 11,5 cm
509 g