Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

378

Par de castiçais D. Maria

Estimativa

500 - 700

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Neoclássicos
Pé redondo e fuste em forma de balaústre com frisos estriados, ligeiríssimas diferenças na decoração
Ambos com marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803) (L-36), marcas de ourives diferentes, um com marca muito sumida e outro com marca de ourives Domingos Mendes da Silveira (1786-1804) (L-234)
(sinais de uso)

Alt.: 17,8 cm
530 g