219
Par de castiçais D. Maria
Estimativa
450 - 600
13 Outubro 2020
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX
Fuste canelado gravado com pequenas folhas e frisos perlados Assente em pé circular também com frisos perlados
Marcas de ensaiador do Porto (P-17) José Coelho Sampaio (1792-1803) e de ourives (P- 148.0) António Soares de Melo citado de 1781 a 1821
Alt.: 17 cm
483 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 220, 248