Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

281

Par de castiçais D. Maria

Estimativa

600 - 900

22 Maio 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Bases circulares com decoração canelada, fuste e copa igualmente canelados
Marca de ensaiador do Porto (1790-1803) (P-16) e de ourives AMS (1790-1810) (P-155)
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 21 cm
547 g