Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

133

Par de castiçais D. Maria

Estimativa

900 - 1.500

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Fuste liso torneado com frisos perlados
Marcas de ensaiador do Porto (P-14) João Coelho Sampaio (1768-1784) e de ourives não identificado

Alt.: 23 cm
780 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 219