226

Par de castiçais D. Maria

Estimativa

800 - 1.500

13 Outubro 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Fuste e base lisos com frisos perlados
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-33) atribuível a José Joaquim da Costa (1770-1790) e de ourives (L-371.0) José Maria citado de 1775 a 1800

Alt.: 23 cm
820 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 109, 170